При месячных колоноскопию лучше не делать, т.к. это может вызвать дополнительные болезненные ощущения и в ряде случаев усиление кровоточивости после колоноскопии. При этом в случае экстренной необходимости выполнять колоноскопию при месячных можно, но тогда рекомендуем это делать под седацией и до того участка кишки, который может быть поражен или где имеются подозрения в его вовлеченности в патологический процесс.
